В РАМ им. Гнесиных прошёл гала-концерт лауреатов III Всероссийского музыкального конкурса

Культура России

В Академии музыки имени Гнесиных прошёл гала-концерт лауреатов III Всероссийского музыкального конкурса, информационным партнёром которого является телеканал «Наша родина К». В этом году исполнители со всей страны состязались по четырём специальностям - фортепиано, скрипка, виолончель и сольное пение.

Победа уже в руках. Но ужас и волнение не позади. Расслабиться Равиль Ислямов не дает для себя ни на минуту. Скрипач с абсолютным слухом и уникальным чувством мелодии, готов репетировать по 7 часов в день. Говорит – доказывать, что ты наилучший нужно с каждым выходом на сцену. 

«Конкурс был сложным, в том числе из-за возраста других участников. Участники были – 30-летние, они более бывалые, чем я, потому что мне 17 лет», - сказал Равиль Ислямов, лауреат I премии в номинации «Скрипка».
У каждого из их позади победы на самых престижных фестивалях. К конкурсам многие музыканты относятся как к спорту. Но только для их золотая медаль – это не блестящий финиш, а только берет старт – к будущим концертам и глобальной славе. 

«Мы ролью в таких проектах – роли, партии, конкурсы – мы растем… Если ставишь цель, идет подготовка, и каждый раз новенькая ступень. Я уже участвовал в этом конкурсе, но занял только третье место. А тут получилось первое. Подрос немного», - растолковал Константин Сучков, лауреат I премии в номинации «Сольное пение».

«Для меня конкурс возможность показать себя, выяснить мнение, и кончено, получить возможность концертов. Поэтому что в современном мире, это единственная возможность получить доступ на сцену», - поделился Константин Емельянов, лауреат I премии в номинации «Фортепиано».

Всероссийский музыкальный конкурс – преемник того известного, всесоюзного. Его участниками в разное время были Рихтер, Плетнев, Гергиев. Концепция этого конкурса очень необычна для артистических состязаний. Он проходит в течение 4 лет, но каждый год – по различным специальностям. Первыми состязались пианисты, скрипачи, виолончелисты, солисты.

«Это всего только третий всероссийский конкурс. Если разобраться, что за эти 8 лет мы имеем только 12 лауреатов, оказаться посреди 12-ти это очень здорово», - отметил Андрей Диев, заслуженный артист Рф, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Председатель жюри I и II туров. 

Давно ожидаемый гала-концерт... Но основные испытания для фаворитов Всероссийского музыкального конкурса - впереди. Лауреаты первых премий имеют возможность принять участие в первом туре Интернационального конкурса имени Чайковского без предварительного отбора. Еще одна и, пожалуй, самая сложная для заслуги вершина.

Анонсы культуры


Источник контента: tvkultura.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.