«Палаты бояр Романовых» открываются после реставрации

История России

«Палаты бояр Романовых» открывают двери после реставрации. Это единственный музей, где уже два столетия сохраняется воссозданная атмосфера боярского быта допетровской эры. «Палаты» можно назвать и родовым гнездом Романовых. Репортаж - Антона Николаева.

«Палаты бояр Романовых»  находятся всего в нескольких шагах от Кремля, в «Зарядье». Это один из немногих дошедших до нашего времени памятников светской архитектуры XVI века. Вровень с московским Кремлем и Зимнем Дворцом в Петербурге - знаковое для русской государственности место.

«Это гнездо Романовых, и место, откуда пошел их род. И, предположительно, тут, в этой усадьбе, точных документов не сохранилось, есть косвенные признаки, что Миша Федорович здесь родился», - поведала заведующая музеем «Палаты бояр Романовых» Галина Шуцкая.

Миша Федорович - первый русский царь из династии Романовых. Тот самый, которого призвали на королевство из Ипатьевского монастыря. После смерти мамы в память о ней он основывает на этом месте мужской Знаменский монастырь. Благодаря чему во многом дом и сохранился, тут жил настоятель, здание поддерживали в порядке. Правда, существенно перестраивали. Да и пожары случались не раз. На данный момент здесь можно увидеть экспозицию, рассказывающую о том, как жили богатые бояре в XVII веке. 

А вот это дверь, за которой раскрывается секретный ход, который ведет в верхнюю часть дома, которая именуется терем. Лестница здесь очень узкая. Возможно, предназначалась она для прислуги.

В середине XIX века Александр II решил купить родовое гнездо у русской православной церкви и повелел открыть тут музей. После революции его переименовали в «Музей вельможи XVII века», убрав из наименования упоминание Романовых.

Теперь «Палаты» венчает родовой герб династии Романовых. Во время реставрации на нем были обнаружены следы от пуль.

«Предположительно, это отверстия были изготовлены в 1917 году, здесь же бои вокруг шли. Красноармейцы узрели герб Романовых, который они приняли за имперский, и стрельнули. Мы не стали разбирать, так что там на данный момент внутри находятся эти пули винтовочные», - поделился главный конструктор проекта реставрации Владимир Журин. 

В текущее время музей «Палаты бояр Романовых» являются филиалом Исторического музея. Это единственное место в Москве, где можно познакомиться с боярским бытом допетровской эры.

Анонсы культуры


Источник контента: tvkultura.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.