Несмотря на сильные морозы сотни новосибирцев проверят свои знания о науке на «Открытой Лабораторной» в НГТУ — Информио

Наука и образование

9 февраля на площадке НГТУ вместе с Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) пройдет «Открытая Лабораторная» («Лаба») — интернациональная научно-просветительская акция по проверке научной грамотности. Невзирая на сильные морозы, уже зарегистрировались более 100 участников. Всего организаторы прогнозируют около 350 человек.

Кто изобрел рецепт «менделеевской» водки? Какова точность самой современной аппаратуры и восстанавливаются ли нервные клеточки? Куда придешь, если идти по красноватой стрелке компаса? Всего «лаборантов» ожидают 25 вопросов о том, как трудно, но интересно устроены мир и человек в нем. В том числе «юбилейная» рубрика, посвященная не только «трехмерной» таблице хим элементов, но и самым распространенным легендам вокруг химии.

Грядущая «Лаба» посвящена Году повторяющейся таблицы Менделеева, объявленному ООН. Акция откроет «Год Менделеева» в 30 странах мира. «Открытая Лабораторная» — 2019 будет посвящена не только «трехмерной» химии, но и разрушению известнейших легенд об этой науке.

На наполнение бланков с вопросами «лаборантам» дается 30 минут, после чего бывалые «завлабы» назовут правильные ответы и тщательно разберут каждое задание. Каждый участник акции не только сходу узнает свой результат, но и получит много новейшей, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать прозаические заблуждения.

Завлабами на площадке НГТУ выступят Сергей Владимирович Перепутай, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной и теоретической физики физико-технического факультета НГТУ, и Миша Харитонов — руководитель ИЦАЭ Новосибирска, выпускник факультета естественных наук НГУ.

Дополнительной программкой станет лекция о периодической системе научного блогера Ивана Меренкова, кандидата хим наук, сотрудника Института неорганической химии СО РАН им. академика Николаева. Иван — создатель и ведущий ютьюб-канала «Чуть-Чуть о Науке». Также в программке «Лабы» интерактивное и зрелищное шоу от «Обычный Науки».

Справка: «Открытая лабораторная» — «Лаба» — это интересная проверка своих представлений о мире через призму физических, хим и биологических знаний. В этот раз все желающие в первый раз смогут проверить научность своей картины мира на российском, английском, французском и других основных глобальных языках. Участие бесплатное: найти площадку акции в собственном городе можно на сайте, а также можно поучаствовать онлайн. Проект «Открытая лабораторная» существует с 2017 года и обычно проходит в феврале в честь Денька российской науки. В 2018 году «лаборантами» стали 41 тыща человек в 10 странах мира и в 65 городках России.

Пр. К. Маркса, 20, 5 корпус НГТУ, 5 поточная аудитория

15:30—17:30

Принять роль в «Лабе» может хоть какой желающий старше 12 лет. Вход свободный!


Информация для СМИ:

Для СМИ

Юрий Лобанов, пресс-секретарь, +7-923-143-50-65, is@nstu.ru

Алина Деревягина, журналист, +7-913-062-49-28, derevyagina@corp.nstu.ru

Руслан Курбанов, корреспондент, +7-913-772-30-78, kurbanov@corp.nstu.ru

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский муниципальный технический университет


Источник контента: nformio.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.