В пустоте Эридана среди местных звезд оказалось очень много голубых

Наука и образование
В пустоте Эридана посреди местных звезд оказалось очень много голубых

Ученые из Специальной астрофизической обсерватории РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова вместе с коллегами из Южной Африки исследовали спектры нескольких десятков галактик из пустоты Эридана и узнали, что они находятся на намного более ранешних стадиях эволюции, чем современные им галактики вне пределов межгалактических пустот. Более того, в их оказалось необычно мало тяжелых элементов, а посреди местных звезд — много голубых, куда больше, чем должно быть. Соответственная статья опубликована в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а с ее препринтом можно ознакомиться на веб-сайте Корнелльского университета.

Авторы новейшей работы изучили спектры 36 галактик в пустоте Эридана — сравнимо близкого к Млечному Пути войда. В астрономии войдами именуют области, лежащие между галактическими нитями — регионами Вселенной, где находится большая часть известных галактик. Войды также содержат звезды и галактики, но их концентрация там может быть в тыщи раз ниже, чем в галактических нитях. Все отобранные для исследования галактики бесспорно находились именно в войде — от их до ближайших ярких галактик из состава галактических нитей было не наименее 6,5 миллиона световых лет.

В итоге анализа их спектров выяснилось, что фактически все галактики из пустоты Эридана имеют очень необыкновенное соотношение кислорода и водорода: последнего по отношению к первому было много больше, чем обычно регистрируют в других галактиках. Кроме этого, в «пустынных» галактиках было еще больше газа, а звезд — заметно меньше.

Возраст звезд в среднем был приметно ниже, и среди них было много голубых — юных и сравнительно короткоживущих. Голубые звезды отмечались в приметных количествах не только в центре (где они есть и в нашей Галактике), но и на периферии, где обычно они очень редки. Обычно голубые звезды живут не более нескольких сотен миллионов лет. Разумеется, что породившие их процессы в галактиках из пустоты Эридана случились совершенно недавно — скорее всего, около миллиарда лет обратно.

Сходные данные показал и анализ спектров 81 галактики из пустоты Рыси-Рака. Там также звезд не много (зато много газа), но среди тех, что есть, очень много юных светил. Водорода сравнительно много, а кислорода не много. Это взаимодополняющая картина, поскольку чем больше в составе галактик и звезд томных элементов, тем быстрее они эволюционируют. Такие элементы, которые астрологи называют «металлами», ускоряют реакции слияния ядер и тем самым наращивают наработку новых тяжелых элементов в ходе термоядерных реакций в недрах звезд.

Создатели работы приходят к выводу, что отысканные ими признаки могут быть характерны для межгалактических пустот в целом. По всей видимости, малая концентрация материи в начале образования пустот перекрыла быструю эволюцию местных галактик и образование звезд из газа. Потому при одинаковом хронологическом возрасте галактики из пустот являются очень незрелыми, «молодыми», несмотря на огромный фактический возраст. В теории это позволяет учить на их примере то, как выглядели обыденные галактики в галактических нитях многие млрд лет тому назад.


Источник контента: nformio.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.