Разработанные учеными НГТУ сверхпрочные керамические протезы будут бесплатно устанавливать жителям Новосибирской области — Информио

Наука и образование

В 2019 году в программку обязательного медицинского страхования в Новосибирской области будут введены дополнительные способы высокотехнологичной помощи, в том числе эндопротезирование суставов конечностей. Новосибирцам будут устанавливать сверхпрочные протезы тазобедренного и коленного сустава, разработанные НГТУ и компанией «НЭВЗ-Керамикс». Эти протезы служат в два раза дольше обычных, а значит, больным будет пореже требоваться повторная операция.

Протезирование конечностей с внедрением протезов в том числе местных производителей включено в качестве дополнительного способа высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в рамках неотклонимого медицинского страхования в 2019 году в Новосибирской области. Об этом в среду сказала директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Новосибирской области Лена Ягнюкова.

«В 2019 году в программку обязательного медицинского страхования в Новосибирской области будут введены дополнительные способы высокотехнологичной помощи. Мы планируем, что с учетом этих способов объем оказываемой высокотехнологичной помощи в регионе вырастет до 9 тыщ случаев», — сказала Ягнюкова, добавив, что объем средств в этом секторе обязательного страхования на текущий год увеличен на 400 млн рублей и составит 1,5 миллиардов рублей.

На нынешний день проведено уже более 3,5 тыщ операций по имплантированию эндопротезов тазобедренного сустава, которые были разработаны при участии ученых механико-технологического факультета Новосибирского муниципального технического университета. Сейчас в Новосибирске их выпускает предприятие «НЭВЗ-Керамикс». Компания также вместе с НГТУ готовит к запуску создание первых в мире керамических протезов для коленных суставов, которые начнут выпускать в Новосибирске в 2019 году.

Наша родина будет единственной страной, где освоена разработка производства коленного сустава на основе керамики. «Опыт одной из германских компаний показал опасность изготовления важных частей протеза коленного сустава на основе керамики. Керамика плохо переносит извив, зато прекрасно работает в условиях сжатия и трения. Наша задачка была в том, чтобы полностью исключить изгибающие напряжения. Мы изменили нрав работы протеза и добились высокой надежности», — сказал один из разработчиков протеза ректор НГТУ Анатолий Батаев.

По утверждениям директора холдинговой компании «НЭВЗ-Союз» Гуго Дейс, инноваторские искусственные суставы будут служить вдвое подольше обычных. «В мире с точки зрения внедрения отдельных частей коленного сустава из керамики все находится в зачаточном состоянии, в основном все делается из металла. Срок службы для титана составляет около 10 лет, для керамики — вдвое подольше», — отметил он.

Фоторепортаж 


Информация для СМИ:

Юрий Лобанов, пресс-секретарь, +7-923-143-50-65, is@nstu.ru

Алина Деревягина, журналист, +7-913-062-49-28, derevyagina@corp.nstu.ru

Руслан Курбанов, корреспондент, +7-913-772-30-78, kurbanov@corp.nstu.ru

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский муниципальный технический университет


Источник контента: nformio.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.