В Свердловской области открылась научно-учебная лаборатория «Агрокуб» — Информио

Наука и образование

Ученики средней общеобразовательной школы № 7 села Патруши будут учить в современных лабораториях биотехнологии, генетику и механизированную технику.

«Агрокуб» в селе Патруши Свердловской области стал пилотным проектом для региона. Его создание стало вероятным благодаря инициативе президента Академии наук А.М. Сергеева и вице-президента РАН И.М. Донник в рамках федерального проекта «Фуррор каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Всего в Рф в ближайшем году откроется семь таких научно-учебных лабораторий. На оснащение каждого «Агрокуба» выделено по 12 миллионов рублей. По воззрению организаторов проекта, это позволит подготовить пласт высококвалифицированных профессионалов в области агробиотехнологий.

«Создание научных лабораторий – это наш пилотный проект, который позволит с первого класса выявлять малышей с научным мышлением. Ориентированным на науку ребятам будет легче вести исследования и получать навыки, а самое главное, в предстоящем они будут востребованы современным сельхозпроизводством», - выделила вице-президент Российской академии наук Ирина Михайловна Донник.

На официальном открытии научно-учебной лаборатории «Агрокуб» в СОШ № 7 (Патруши) прозвучали приветственные слова от знатных гостей: министра образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганова, ректора Уральского муниципального аграрного университета О.Г. Лоретц, главы Сысертского городского окрестность Д.А. Нисковских.

«Сейчас в Свердловской области реализуется уникальный проект, который ориентирован на развитие сельских образовательных организаций. Конкретно на плечи ребят из этих школ в будущем ляжет задачка по обеспечению продовольственной безопасности не только Свердловской области, но и страны. Я признателен Российской академии наук РФ за поддержку нашего проекта. Я уверен, «Агрокуб» в свете новых технологий даст возможность школьникам узреть свою будущую профессию и предназначение», - Юрий Иванович Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области.

Сейчас в сельской школе торжественно открыли лабораторию микроклонального размножения растений с современными микроскопами и камерами роста растений. Последующим этапом станет создание на пришкольном участке современной теплицы для выкармливания овощных, плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур. В перспективе – занятия по робототехнике.

«Сейчас сельское хозяйство развивается семимильными шагами - новые технологии требуют новых познаний и навыков. «Агрокуб» - это научная лаборатория, которая позволит не только сделать условия для познавательной и творческой деятельности школьников, но и  получить новые компетенции. К примеру, по микроклональному размножению – современному направлению, которое позволяет получать наилучшие сорта и растения в самые недлинные сроки», - рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского муниципального аграрного университета, д.б.н., доктор.

В рамках мероприятия научный топ-менеджер проекта «Агрокуб», заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ М.Ю. Карпухин провел 1-ое занятие в лаборатории микроклонального размножения, после чего школьники презентовали свои 1-ые проекты в рамках «Агрокуба».

 

Больше фото тут https://vk.com/album-75252814_267770530

 

Текст и фото – Юлия Филимонова

 

 

Источник: ФГБОУ ВО "Уральский муниципальный аграрный университет"


Источник контента: nformio.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.